Олег Панк

у меня задача. кто знает?

Тимохин обратился в коммерческий банк с просьбой предоставить ему кредит под залог принадлежащей ему на праве собственности квартиры. Однако руководство банка информировало его о том, что залог квартиры в качестве средства обеспечения кредита их не устраивает, поскольку в случае невозврата кредита реализация заложенного имущества возможна только в судебном порядке и с публичных торгов, что занимает много времени. Поэтому Тимохину была предложена следующая схема. Тимохин заключает с банком договор купли-продажи квартиры, который надлежащим образом удостоверяется и регистрируется. В договоре будет пункт, в соответствии с которым в случае возврата Тимохиным банку взятой суммы, договор купли-продажи признается недействительным, и стороны возвращаются в первоначальное положение (т. е. квартира будет принадлежать Тимохину) .
Как называются такого рода сделки?
Законна ли предложенная схема?

Лена Морозова

Это называется "притворная сделка". Более того, банк на это не пойдёт, потому что:
1) налог на имущество
2) резервы под непрофильное имущество (а с 01 января они ну ох какие вкусные! )
убьют всю арифметику извлекаемого дохода.