Светлана Иванушкина

какие расстения на гране исчезновения в Альметьевске??

Сергей

..не очень хорошая формулировка вопроса.
Имеются в виду отдельные деревья в посадках (например) или же виды в целом?

Если первое - то точно в городских условиях плохо всем хвойным, особенно темнохвойным. Если где посажены ёлки - им плохо. Да и соснам не намного лучше.
У них же хвоинки по нескольку лет живут, поэтому они успевают накопить очень много загрязнителей, в результате опадают раньше положенного срока, и дерево оказывается на грани гибели, потому что крона редеет сильно.

Если второе - про виды - то тут вообще неточность: ни у одного вида растений нет такого маленького ареала, чтоб полностью умещался в пределах одного только мета, да ещё и города!
Нужно посмотреть растения Красной Книги Татарстана - например, тут: http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/1.html (кроме мхов, лишайников и водорослей они там указаны, зато фотографии есть) или на страничке - официальный сайт красной книги Татарстана http://redbook-tatarstan.ru/.
Их много, но очень маловероятно, что хоть какой-нибудь из этих видов вообще встречается на территории города, который является крупным центром нефтепереработки.. .

В общем, те растения, что выжили здесь - им уже мало что грозит ..