Николай Моложон

Помогите решить по русскому 4 класс

1.Снегом лес не кроет-холодно и жёстко дует, озорует по лесу Морозко. Подошёл к берёзе, стук в неё дубинкой-выскочил зайчишка с серенькою спинкой. 2.Плачет зима, горько плачет, холодная! В горе великом она: мчится из-за моря к ней плодородная, дивная фея-весна! Знает зима, что с весною прекрасною хлынут и солнца лучи-и разольются над нею, несчастною, словно огонь горячи.
Задание: Выпишите словосочетания существительных с прилагательными, укажите род, падеж, выделите окончания. Найдите слова, употребленные в переносном значении.

Сергей Степин

1. с серенькою спинкой
ж. р. , Т. п. , окноч - ою, ой
2. зима холодная
ж. р. , И. п. , оконч -а, -ая
в горе великом
ср. р. , П. п, оконч -е, -ом
с весною прекрасною
ж. р. , Т. п. , оконч -ою, -ою
над нею несчастною
ж. р. , Т. п. , оконч -ею, -ою

Liliya Kamenchuk

спасибо огромное

Кирилл Романчук

Со спинкой (какой?) серенькой-ж. р., тв. п.
Зима (какая?) холодная -ж. р. им. п.
В горе (каком?) великом -ср. р., пр. п.
Фея- весна (какая?) плодородная, дивная -ж. р., им. п.
С весною (какою?) прекрасною-ж. р. ,тв. п.

Собит

спасибо

Нина Рябко

очень класно спс

Алекс

молодцы

Пащенко Наталия

со спинкой серенькой ж р т п