Юлия Ягодкина

найдите тупой угол ромба, в котором одна из его диагоналей равна стороне? пожалуйста напишите?)

найдите тупой угол ромба, в котором одна из его диагоналей равна стороне???

Df
Dfbnmmmm

Дан ромб ABCD и AB=AC
AB – сторона, АС - диагональ
Стороны ромба равны (по определению) AB=BC=CD=AD
Поэтому AB=BC=AC
Следовательно треугольник АВС равносторонний (правильный) (по определению равностороннего треугольника)

Все углы равностороннего треугольника равны 60 градусов, поэтому угол В равен 60 градусов (острый угол ромба)

Отсюда тупой угол ромба угол А = 180 - угол В=180-60=120
Ответ: 120 градусов

Рамиль

120 градусов, такой роб состоит из двух равносторонних треугольников, 60+60=120

Александр Козлов

Ответ: 120 градусов
диагональ делит ромб на два равносторонних треугольника
острый угол ромба = угол равностороннего треугольника = 60 градусов
тупой угол ромба = 180 - острый угол ромба = 180 - 60 = 120 градусов