Татьяна Королькова

Вопрос о УМК (учебно-методических комплектах)

Нужны ли для школьников различные УМК (учебно-методические комплекты) или лучше учится всем по одной стандартной программе?

Вероника

учебно-методические комплексы, состоящие из отдельных комплектов, экономичные и универсальные, актуальны и необходимы в реалиях настоящего времени - при хроническом недофинансировании школ, остром дефиците учебно-методических и дидактических материалов, особенно в отдаленных регионах РФ, таких, как Республика Тыва, тяжелом материальном положении учителей, для которых становится серьезной проблемой приобретение большой номенклатуры необходимой методической литературы.

УМК для учителя должен служить, прежде всего, повседневным методическим руководством по осуществлению учебного процесса, организации и управлению поисковым познанием, активным учением, самостоятельным решением на каждом уроке, обеспечению эффективной обратной связи в процессе обучения, формированию устойчивого познавательного интереса учащихся, интенсивному развитию их способностей по химии и творческих сил.

УМК не просто дополняет учебник, а оказывает активное воздействие на характер работы школьника с учебником, на восприятие и усвоение содержащегося в нем материала.