Юля Хан

Какие отличия строения внутренних органов и поведения птиц характеризуют их усложнение в сравнении с пресмыкающимися?

Андрей Мезенцев

у птиц есть зоб, перья и крылья, а зубов нет.

Алла Смирнова

трубчатые кости. оперение, двойное дыхание, постоянная температура тела, острое зрение, или вот это
птицы, в отличие от пресм, теплокровны, имеют четырхкамерное сердце ( левая часть - артериальная кровь, правая - венозная; полное разделение)
забота о потомстве
у птиц отсутствуют мочевой пузырь, зубы
у птиц двойное дыхание (легочные мешки, образованные выростами бронхов + легкие)
у птиц хорошо развит мозжечок
птицы покрыты перьями, имеют способность к полету, в связи с этим - полые кости, вырост грудины - киль
двухкамерный желодок (железистый и мускульный), зоб
половая система - у самок только один, левый яичник