Алексей

Помогите ответить на вопросы по русскому языку

1. Порядковые имена числительные склоняются как имена прилагательные. Какие ещё сходные признаки обнаруживаются у этих разрядов слов. Мотивируйте свой ответ.

2. Почему слова "тысяча, миллион, миллиард, триллион" одни учёные относят к именам числительным, а другие - к именами существительным?

3. В чём особенности собирательных числительных? Покажите на примерах

4. Какие из приведённых ниже слов не являются числительными: пятерка, единый, тысяча, сотня, однажды, несколько, двусторонний, двуликий, двойня, дважды?

Александр Юрьевич

3. В состав собирательных числительных входит девять слов: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. Особенностью собирательных числительных является то, что они могут сочетаться с довольно ограниченным кругом существительных: 1) с существительными, обозначающими названия лиц мужского пола (трое мужчин, четверо студентов, пятеро солдат) ; 2) с существительными дети, люди, а также с существительными, обозначающими названия детёнышей животных (четверо детей, семеро козлят, трое зайчат) ; 3) с существительными, имеющими форму только множественного числа и обозначающими названия парных или составных предметов (двое саней, четверо во­рот, семеро суток) .
4. по-моему, тут только числительные - пятерка, тысяча, сотня.

Александр Новиков

1. Изменяются по родам и числам

2. У этих слов налицо все грамматические признаки существительного: отвечают на вопрос "что? ", имеют род, изменяются по числам, склоняются как существительные.
С числительными их роднит только то, что они обозначают "некоторое количество", но ведь это не грамматический признак.. . К тому же, это "количество" вполне удобно рассматривать как единицу счета, т. е. как предмет.

4. Я бы ни одно не отнес к числительным. Но это, скорее всего, противоречит современной грамматике )))