Алексей
Алексей

Помогите ответить на вопросы по русскому языку

1. Порядковые имена числительные склоняются как имена прилагательные. Какие ещё сходные признаки обнаруживаются у этих разрядов слов. Мотивируйте свой ответ.

2. Почему слова "тысяча, миллион, миллиард, триллион" одни учёные относят к именам числительным, а другие - к именами существительным?

3. В чём особенности собирательных числительных? Покажите на примерах

4. Какие из приведённых ниже слов не являются числительными: пятерка, единый, тысяча, сотня, однажды, несколько, двусторонний, двуликий, двойня, дважды?

АЮ
Александр Юрьевич

3. В состав собирательных числительных входит девять слов: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. Особенностью собирательных числительных является то, что они могут сочетаться с довольно ограниченным кругом существительных: 1) с существительными, обозначающими названия лиц мужского пола (трое мужчин, четверо студентов, пятеро солдат) ; 2) с существительными дети, люди, а также с существительными, обозначающими названия детёнышей животных (четверо детей, семеро козлят, трое зайчат) ; 3) с существительными, имеющими форму только множественного числа и обозначающими названия парных или составных предметов (двое саней, четверо во­рот, семеро суток) .
4. по-моему, тут только числительные - пятерка, тысяча, сотня.

Александр Новиков
Александр Новиков

1. Изменяются по родам и числам

2. У этих слов налицо все грамматические признаки существительного: отвечают на вопрос "что? ", имеют род, изменяются по числам, склоняются как существительные.
С числительными их роднит только то, что они обозначают "некоторое количество", но ведь это не грамматический признак.. . К тому же, это "количество" вполне удобно рассматривать как единицу счета, т. е. как предмет.

4. Я бы ни одно не отнес к числительным. Но это, скорее всего, противоречит современной грамматике )))

Похожие вопросы
Помогите ответить на вопросы по русскому.
Кто сможет ответить на 2 вопроса по русскому языку?
Есть вопрос по русскому языку, помогите пожалуйста найти правильный ответ
помогите найти ответы на тест по русскому языку
Помогите выбрать правильный ответ !(русский язык)
Помогите ответить на экзаменационный вопрос по русскому языку
помогите пожалуйста! Русский язык 1 вопрос и 4 ответа)))) какой выбрать?
Кто-нибудь может ответить на несколько вопросов по русскому языку?
Помогите ответить на вопросы по русскому языку 7 класс
Люди помогите с русским языком ответить на вопросы :