Василий

белки жиры и углеводы потупающие организм не могут непосредственно использоваться для построения клеток оргагнизма а

Татьяна Бужак

Так как эти вещества индивидуальны для каждого организма. Потому они сначала поддаются реакции расщепления до мономеров ( энергетический обмен) . А потом из мономеров синтезируются вещества, характерны для этого организма ( пластический обмен).