Руслан Бугаев

Как называются эта игра на бумаге?

Суть в том что, игроки ходят по очериди и рисуют прямые линии и починаться с угла или равной стороны, и если попадает в угол отражается на 90 градусов от него, и движется до тех пор пока не попадет в ровную сторну (не угол) , и когда игрок любым образом образует квадрат то рисует в нем свой символ (например "Х"). И так до тех пор пока не будет свободного места на поле. Побеждает тот у кого наибольшее количество символов ("х", "о").

Елена Русина

«Па́лочки» («точки и квадраты] , «сундучки» , цветные крестики-нолики) — настольная игра для 2-х (можно более) человек на листке бумаги в клетку.
Для игры в палочки требуется как минимум 2 человека, чистый или частично чистый листок бумаги в клетку и авторучка или карандаш, а лучше несколько, по числу участников.
Сначала игроки подготавливают игровое поле: на листке рисуют по сторонам клеток квадрат (обычно 6х6, однако возможны другие варианты с использованием не только квадратов, но и прямоугольников и вообще произвольных фигур, иногда даже без границ — всё зависит от фантазии участников и исписанности листка) .
Ходы делаются по очереди. Ход заключается в следующем: участник рисует по сторонам клеток внутри игрового поля отрезок длины 1. На этом ход заканчивается и передаётся следующему участнику в случае, если в результате хода не образовался из ранее отмеченных отрезков или границ игрового поля квадрат 1х1. В случае, когда такой квадрат образуется, участник ставит в него свой символ (как правило, в игре с 2 людьми это крестик или нолик) и получает призовой ход (который обязан использовать) .
Когда всё игровое поле заполнено, то есть не осталось ни одного пустого квадрата и ни одного пустого отрезка длины 1, игра заканчивается. Начинается подсчёт очков, то есть символов в квадратах 1х1 каждого участника. Чем больше очков набрал человек, тем лучше, то есть выигрывает тот (или те) , у кого больше всех очков.