Эд
Эдуард

Как вы считаете, в каком из этих предложений содержится гипербола?

1)Я так все точно и живо вообразил, что спина опять заболела, как и тогда, и в горле опять остановился горький комок
2) Опять наткнулся Витька, недаром у него глазищи по чайному блюдечку
3) Мгновенно распрямившись и оглянувшись, я увидел, что от меня убегает Витька Агафонов с толстым прутом в руке
4)Далеко ли овраг перебежать

Гена Пролит

Во втором.

I?
Irina ????????????????

Гипербола=преувеличение.. . Во втором предложении.. . "Глазищи по чайному блюдечку... " Сантиметров по 15 в диаметре?

Н Н

Во втором: глаза по чайному блюдечку, явное преувеличение...

Сергей Артамонов

Во втором предложении. Гипербола - сиречь преувеличение (глазищи по чайному блюдечку)