Roman Kaplya

Каким химическим средством можно удалить с наруже копоть с теплообменника газовой колонки?

Дима Данилов

Все наружные отложения на теплообменниках котлов и газовых колонок прекрасно удаляются механическим способом. Любая достаточно жёсткая щётка даёт 100% очистку без повреждения наружнего покрытия и паяных мест, а вот химия при неумелом применении практически гарантирует проедание дыр в меде.

Любовь Козлова

Гидроксид натрия, другие названия — каустическая сода, каустик, едкий натр, едкая щёлочь — самая распространённая щёлочь, химическая формула NaOH.
На его основе сделаны средства для удаления копоти. Их множество. Забей в Гугле смывка для сажи и копоти. В чистом виде найти его будет сложно. Он применяется для изготовления наркотиков, поэтому на контроле и отсутствует в прямой продаже. Работать с ним нужно осторожно, т. к. вызывает сильные химические ожоги.