Лидия Ежова

нашла православный оч старый крест без распятия что написано?

очень мощный, что на нем обозначено?

ну посмотрела в инете старые кресты православные
все краткие обозначения такие же.. а что написано внизу и сверху интересно

да нашла на даче в оч старом доме... голова кружиться

Вадим Терещенко

Очень мощный. Освящает всё вокруг на расстоянии 15 метров.

Александра

А "мощность" как измеряли? Амперметром? )

Михаил Никулин

Сходите в Церковь и узнайте

Елена Корнилова

Это абракадабра?

Максим

А с чего ты взяла что этот крест православный?

Александра Журавлева

Одним на право, а другим - ааааа куда хотите!

Ольга Новикова

подари мне его

Dinaria Cozma

Скорее это греческий язык.

Михаил Сергеевич

Не могу проччитать, скорее всего, это надписи на греческом.. обычно наверху пишут Царь Славы (без гласных) , справа и слева на перекладине ИС ХС (Иисус Христос) , у подножия, где череп нарисован (это глава адама) , пишут МЛРБ (место лобное, распят бысть) и ГА (глава Адама) , но лучше всего спросить вот в этом жж, хозяин его иконописец и знает много всяких штук о крестах, коронах византийских и иконах... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]