Алена

Почему "я не мир вам дал, но Мечь",а не КРЕСТ (к ому тогда слова "Возми Крест твой и иди"?

Кореянка

"пришёл к своим.. и свои Его не приняли" (- не узнали?!! )
--Анамнесис ??!

-материя.. сильна.. -сильнее Я ??!

--
("С этого ВРЕМЕНИ) многие.. отошли"..узнав.. каков (Этот) Путь--"Бремя Моё легко" ??!
["Истинная Свобода в ограничениях"?!!
--"Выбери Жизнь"!!--через мир, "как" средство.. --возродить мир-Гармонию.. --в душЕ--своей.. --Проявив МИР для всех! ]

...

"Делая одному-делаешь всем"
Древняя (Божественная) Мудрость [..и.. Крест!]

Светлана

Крест это символ духовного меча.

Вл
Владимир

Потому, что пришел разделить. Крест каждый несет автоматически. Только одни несут без ропота, а другие вопят на Бога, но все равно несут.

Ол
Олег

Полнейшая запутанность в вопросе, короче долго объяснять ...

Александра

Взять Крест, значит принять Учение и жить по Нему.

Ну
Нурканат

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его. Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.