Сергей Кузин

Помогите, пожалуйста, с задачей! Нужно в четверг сдать решённую. Заранее огромное спасибо!

Галина Зубенко

А чего сложного-то? Объем сосуда посчитай по уравнению Менделеева-Клапейрона. А потом давление после испарения всей воды при повышенной температуре. Можешь и изменение объема сосуда за счет испарения воды учесть, хотя оно весьма незначительное будет. А потом вычти одно давление из другого, да на 10 кельвин и подели. Или ты атмосферы в паскали переводить не умеешь? Так в литрах и атмосферах решай, взяв соответствующее значение универсальной газовой постоянной. А если и этого не можешь, и тебе что уравнение Менделеева-Клапейрона, что закон Био-Савара-Лапласа - один хрен Моцарт - то какой же тебе уровень С? Тебе уровень А решить бы без ошибок...