Елена

что вас удивило в одессе? какие одесские слова, выражения, интонации удивили вас больше всего?

Maria Tolkacheva

Юмор в Одессе не пропадал никогда. Ни в холода, ни во время войны, ни после войны. Одесский язык тональный. Он требует точной интонации и еще никогда не знаешь, чем закончится разговор.

Два одессита могут стоять, разговаривать. Третий, незнакомый, подойдет, встанет рядом, слушает долго, потом говорит: "Ой! Не морочьте голову! " – и уйдет.

Петр Колесов

Мы как-то шли на Привоз, где-то в центре свернули не в тот переулок и заблудились. Не проблема: одесситы – народ приветливый и общительный. Спросили дорогу к Привозу у встречной бабушки, по всем внешним признакам явно коренной одесситки. Бабушка не подвела, сказав с совершенно неподражаемой интонацией: «Так ви сюда ищете Привоз? Та кто ж вас сюда послал?»

Екатерина Кошель

На ваш вопрос отвечают вопросом