Ев
Евгений

Одесса. Одесса в 1944-1959 г. (послевоенный период) нужен реферат или хоть какие-то факты

Саня Sav

Послевоенный период

Во второй половине XX века город продолжал насыщаться промышленностью, активно благоустраивался, стал заметным туристическим центром.

Представители Национального космического агентства Украины, Аэрокосмического Центра Германии и Национального центра космических исследований Франции подарили Одессе (Украина) сертификат о присвоении звезды, расположенной в созвездии Лиры. Звезду назвали ODESSA.

Такой подарок Одесса получила после встречи представителей городских властей с участниками проекта Twinning Space «Ускорение украинско-европейского сотрудничества в космической сфере» .

Параметры звезды: Номер KIC 7175316, присвоено имя ODESSA, координаты: прямое восхождение (R.A.) 18h 47m 54,84s Склонение (Dec.) 42градуса 44’38,9.

Послевоенное время

После возвращения эвакуированных Одесса вновь стала одним из крупных еврейских центров Советского Союза.

В 1959 г. еврейское население города составляло, согласно официальной переписи, 106 700 человек (16% населения) , но в действительности число евреев было значительно выше. По переписи 1970 г. , в городах Одесской области проживало 117 223 еврея (10 763 назвали идиш родным языком) .

В 1945 г. в Одессу вернулся Одесский еврейский театр, находившийся в эвакуации в Ташкенте. В 1944 г. вернувшаяся из Средней Азии выдающийся фортепианный педагог Берта Рейнгбальд столкнулась с неприкрытым антисемитизмом городского начальства и покончила жизнь самоубийством. В 1944–47 гг. велись передачи одесского радио на языке идиш. Во время антисемитской кампании, начавшейся в 1948 г. , были ликвидированы остатки еврейской культуры в Одессе, многие евреи были уволены с работы, а некоторые арестованы. В 1950–60-х гг. в одесских газетах неоднократно проводились кампании за закрытие синагоги, единственной в городе.

С конца 1960-х гг. евреи Одессы участвовали в борьбе евреев Советского Союза за право выезда в Израиль. Несколько еврейских активистов (самая известная — Рейза Палатник, 1937–95) были приговорены к различным срокам заключения в 1971–85 гг.

В 1968–78 гг. из Одессы выехало 17 370 евреев:

3 940 (27,7%) — в Израиль,
13 431 (73,7%) — в другие страны, главным образом в США.