Сан Саныч

можно ли наносить грунтовку на приклеенные обои, чтобы поклеить на них новые обои?

В некоторых местах обои отошли от стен, а в других приклеены намертво. Их отодрать очень трудно, да тем более нет времени с двумя то детьми. Надо быстро и качественно приклеить обои. Вот жена и предложила приклеить новые обои прямо на старые, но я боюсь что они потом отвалятся, а перед поклейкой надо ведь стену обработать грунтовкой, чтобы обои лучше приклеелись.

Владимир Абреимов

Грунтуются стены, к обоям обои пристают хорошо и без химии

Фёдор Волков

старые обои без всякой грунтовки удержат новые а там, где оголилась штукатурка- наклейте газеты - это лучше всякой грунтовки

Alexandr Biryukov

В идеале конечно же снять, но если это реально не возможно, то нужно учитывать чтобы то что осталось не было выпуклым, темнее или светлее будущих обоев, а то это может быть видно!
грунтовать конечно же можно, только не вижу смысла если у вас хороший обойный клей и будет соблюдена вся технология его раздавления и нанесения! В принцепе грунтовка используется для уменьшения расходного материала! Тем более говорите что у вас нет времени зачем лишние манипуляции ведь после грунтования нужно чтоб стены просохли а это минимум 3-6часив! не усложняйте себе работу клейте без грунтовки, все равно клей будете наносить на стену, а если очень крепко хочете наклеять то и на обои нанесете!