Медер Учбаев

Убить 10 ради спасения 100 человек гуманно?

Антон Щербаков

всё зависит от того - какие эти 100 и какие эти 10...
иной человек один ценнее миллиона. .
а 100 бомжей менее ценны, чем один квалифицированный токарь..) )
===================
в экстремальной ситуации - конечно боевиков разумно отстреливать!!

Юля Кременева-Лебедева

Действительно, тут важно именно КТО эти 10 и КТО эти 100.
С БОМЖами, конечно, пример неудачный.. .
Есть немало паразитов, которые живут за счет других. И по сравнению с ними БОМЖи- это просто ангелы.. .

Что касается убить и спасти.. . Когда действовала "Смертная казнь", то убивали 1 убийцу, чтобы он не смог продолжить убивать дальше. И возможно его список мог достигнуть и 100.
И никто против этого особо не возражал...

Артём Алексеев

Нет. Каковы небыли эти сто и десеть. Даже если эти десеть людей самые последнии мерзавцы жизнь ест жизнь. Все равно как спросить этот вопрос так, гумано ли убить всю твою семью ради спосения ста человек?

Сова Сова

обычно меньшинство более образованное и здоровое и если его уничтожить то ничего хорошего сплошные минусы.. . обычно убивают 100 ради 10 или вообще одного человека ведь дело не в количестве а в качестве...

Евгения Пиманова

Убивать людей в целом не гуманно. Если ситуация под пачкание рук подводит - можно мораль отослать погулять.