Яна Верховцева

Кератоз/гусиная кожа

У меня ужасная кожа на ногах! Какие-то непонятные пупырышки... Я поясню: там, где должен расти волос на ноге, образуется какая-та чешуйка, и если ее отдираешь, то там волос закрученный. Как-будто красные прыщички. Кажется, что у меня аллергия. Это мешает жить! ((( Когда тепло/жарко, этих пупырышек не очень видно, но когда холодно-идет обострение. Говорят, это называется "гусиной кожей" или "кератозом"...Вы сталкивались с этим?

Ваня Бахмутов

Лечебные ванны.
Для приготовления лечебной ванны необходимо налить в нее полкилограмма картофельного крахмала, который предварительно развести в теплой воде (примерно пол- литра) , или до 1 литра (минимум пол-литра) густого отвара из овсяных хлопьев и столовую ложку экстракта хвои. После принятия лечебной ванны во влажную кожу обязательно втирать косметическое молочко или питательный крем для кожи. Принимать такую ванну нужно в течение 10 минут при температуре воды в диапазоне от 35 до 37 °С. Этот метод лечения ороговений и гусиной кожи получил известность в народе, как рецепт Ванги.
Также можно приготовить лечебную для вашей кожи ванну, если поместить в нее полотняный мешочек со следующей смесью: 1 стакан ржаной муки и грубых пшеничных отрубей, полстакана хлопьев мыла.
Полезным будет также принятие солевых ванн с маслами чайного дерева, жожоба. Кожу перед ванной желательно растирать измельченной морской солью, а после купания смазывать питательным кремом.
Несколько раз в неделю обычную пищевую соду, сочетая в равных частях с мелкой пищевой солью можно нанести поверх геля для принятия душа и несильно растереть ею кожу. Очень важно быть предельно осторожным — как только появятся ощущения легкого покалывания, домашний скраб необходимо смыть водой. После принятия процедуры кожу следует увлажнить кремом.
Лечение баней или сауной.
Баня или сауна – это признанное народное средство в борьбе с гусиной кожей. Посещение парилки очень полезно, оно ускоряет кровообращение и очень положительно воздействует на подкожный жировой слой. Активное потоотделение способствует ускорению выведения шлаков из организма и повышению иммунитета. Чтобы усилить эффект лечебный эффект, следует после парилки выпить приличное количество чая на основе трав или минеральной воды. Если при посещении сауны еще принимать и контрастные процедуры, заключающиеся в чередовании парилки и холодного бассейна, то эффект от такого лечения будет значительно заметнее. К тому же такой метод позволяет помимо лечения кератоза бороться с лишним весом.