Дмитрий Сложеникин

Во 2 половине 18 века от коллониальной политики России в большой степени страдали казахи какого жуза?

Salidin Kurmanaliev

Малый жуз очень страдал. Русские изобрели казахскую письменность и принуждали бедных детей степей писать и читать. Немного позже такое же преступление совершили большевики в отношении всего русского народа - при царе было 85% неграматных, а эти палачи всех заставили сесть за парты.

Анар Абдуллаев

Царское правительство не случайно строило города-крепости по Уралу!! ! Добрые казахи вечно крали лошадей и торговцев!! ! А если чем не довольны сейчас----подружитесь с Китаем!!!

Ольга Петрова

По подсчетам казахских историков на момент заключения первых договоров в 1832 году численность казахов была около 400 тысяч. За полтора века колонизации она выросла до двух миллионов. На казахах Среднего (Орта) жуза в первой половине 19 века царские колонизаторы проэксперементировали в области либеральных реформ, по разработке Сперанского. "Указ о Сибирских киргизах" 1822 года ликвидировал ханскую власть - тем самым прекратили междуусобицу, отказав сразу трем претендентам на белую кошму, многочисленным султанам предложили поступать на имперскую службу, для чего предоставили право льготного поступления малолетним во все учебные заведения России, а административные должности взрослым занимать по результатам выборов, запретили рабство (освободили рабов) , барымту объявили уголовным преступлением.
Как известно, внук Абылая Кенесары настаивал на своем суверенном праве совершать набеги на русские и башкирские селения за линией крепостей, редутов и пикетов, то есть на российской территории, продавать полон на базарах Самарканда и Бухары, вмешиваться в отношения с Кашгаром, ханствами, Китаем.. . Но если посмотреть, кто его гонял по степи, то видим его родичей-торе в звании зауряд-майоров во главе казаков, бывших нукеров. (Зауряд-майор, то есть звание дано в льготном порядке и без обязательного в России высшего образования) . В эти самые годы индийских сипаев привязывали к пушкам. Как известно, Кенесары убили алатаусские киргизы за разбой, а его сын Создык позже сдался и жил в мире предоставленном имении. Вот такой дикий российский колониализм, где жители колоний имели большие права, чем население метрополии.
Это присказка, введение во вторую половину 18 века, последствия раннего колониализма.
Кенесары желал продолжения той царской колониальной политики, что испытал на себе его дед, в Орта жузе, а Абулхаир и его потомки в Младшем (Кешке) жузе. . С середины 18 века метрополия обустраивает внутреннюю границу, отделяется от вассальных подданых. Строятся крепости Петропавловская, Зверинская, Звериноголовская, между ними редуты, пикеты. "Горькая" и Оренбургская линии обороны. Сначала вдоль всей границы казаки втыкают веточки, затем постепенно строят забор. В месте прорыва преследуют налетчиков "по сакме". Внутри российской территории. Казакам помогают гарнизонные полки (два) и служилые башкиры. Как там, современник пушкинский Петруша Гринев поправлялся в разговоре из кулька в рогожку? "Слышно, что киргизцы собираются на крепость напасть"?
Реально было проводить какую-то колониальную политику в такой обстановке? Если только к имперской администрации в Оренбурге и Омске прибегали как к третейскому суду, для получения протекции. Протекцию можно было подкрепить на Меновых дворах разрешить к продаже те или иные товары. Запрещено было торговать оружием, порохом, медью, свинцом.. . Причину см. выше.

Анюта Жукова

И действительно, какого жуза они страдали?