Семакова

Почему боксёрские перчатки называют перчатки, если они на самом деле варежки?

Gulizar

ну потому что боксёрские варежку тупо звучит.. . наверное))

Александр Анисимов

варежки вроде как чисто русское (славянское) слово, а 'перчатки' распространены повсеместно

Алексей

так звучит красивее, а красота, знаешь ли, спасет мир, хоть в данном случае и требует жертв)

Андрей Коротаев

Баян!
Об этом чаще девочки спрашивают.. . :)))

Станислав Барбашов

Не, это не варежки, это рукавицы)) )
А называют перчатками, наверное, потому что так более красиво звучит.
Кстати, "перчатки" это тоже чисто, русское слово, происходит от словосочетания перстатые (перстчатые) рукавицы, т. е. рукавицы с перстами, а перст- это палец.