Ви
Виталий

климат Артической Пустыни в Сверной Амер

Тарина

Зона арктических пустынь занимает самую северную окраину Северной Америки и острова Канадского Арктического архипелага и Гренландии.
Климат зоны арктический, холодный, с продолжительной суровой зимой и коротким холодным летом. Сезоны условны – с полярной ночью связан зимний период, с полярным днем – летний.
Средние температуры зимних месяцев колеблются от -10 до -35°, а на севере Гренландии до -50°. Лето практически не наступает, только в самые жаркие месяцы года температура воздуха поднимается выше 0°C.
Осадков выпадает мало (250-100 мм за год) . Эту зону называют еще царством вечных снегов и ледников. За короткое лето освобождаются от снега только небольшие участки суши с каменистыми и болотистыми почвами. На них растут мхи и лишайники, изредка цветочные растения. Животный мир беден – маленький грызун пеструшка (лемминг) , песец, белый медведь, из птиц – кайры и др.