Gugu Taras

в чем отличие авторских отступлений от лирических отступлений

Екатерина Кондрашова

В принципе лирические отступления - это тоже авторские!
Авторские отступления (не лирические) - когда автор отвлекается от темы произведения и раскрывает или биографию персонажа, или время, в котором персонаж жил, или легенды, связанные с этим персонажем.
Лирическое отступление - автор отвлекаясь от сюжета, говорит о красоте природы, о душевных качествах человека вообще, о любви и любовных отношениях вообще.
Есть такое понятие - внесюжетный прием. Вот и те, и другие отступления являются внесюжетными приемами.