Марина Толстикова

Возможен ли поиск в википедии одновременно по нескольким категориям?

Например "постапокалиптические фильмы, фильмы про зомби" и т. п.

О'кей, как?

Гуля Смирнова

Есть инструмент CatScan.
В верхнем маленьком поле указываете префикс языкового раздела, в котором будете искать (ru - для русского, en - для английского и т. п.) . В двух длинных полях пишете названия категорий (только сами названия - без слова "Категория" с двоеточием) . Нажимаете кнопку "Сканировать" внизу.
Параметр "глубина" нужен для случаев, если в те категории входят ещё и другие, но в "Постапокалиптических фильмах" и "Фильмах о зомби" находятся только статьи, так что инструмент сработает даже с нулевой глубиной

Есть ещё более продвинутая штуковина. Если не стоит задача получить какую-то сверхъестественно мудрёную подборку статей, то достаточно указать, опять же, в верхнем поле языковой префикс, в третьем сверху - глубину. А напротив слова "Categories" можно в столбик написать названия сразу нескольких категорий. Остальных переключателей можно и не касаться. Ну и потом жмёте внизу кнопку "Do it!"

Ну это если искать статьи, входящие одновременно в несколько категорий (опять же, если не углубляться в настройки второго инструмента) . Если вы хотите искать какое-то слово по нескольким категориям, то для этого во встроенном поиске нужно написать нечто вроде: человек (incategory:Фильмы_о_зомби OR incategory:Постапокалиптические_фильмы)
(т. е. ищем слово "человек" в вышеуказанных категориях; обратите внимание, что в их заголовках пробелы заменены на подчёркивания)

Катенька Петрова

А с какой кстати нет?