Sheryl Keltso

помогите найти русские эквиваленты всем французским временам

к примеру фютюх имидье - русский эквивалент я собираюсь сделать, фютюх сапль - я сделаю, а остальные?

Виктор Семилетов

Какие могут быть эквиваленты в русском французским временам?? ? Вы что? ? В русском - раз, два и обчелся, прошедшее, настоящее и будущее, а во французском их столько, что даже современные грамматики расходятся во мнениях насчет их количества и количества наклонений. По традиционной системе, во французском языке можно выделить 19 времен. Причем есть целый ряд времен, которые вообще в устной речи не используются, а только в письменной.
Как можно им найти эквивалент, когда эквивалента формально просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ?:) )
И, кстати, то, что вы так беспардонно обозвали "фютюх имидье" имеет не только значение "намерения". Оно передает и значение ближайшего будущего "я скоро это сделаю" и в разговорной речи практически повсеместно вытесняет то, что вы обозвали "фютюх сапль":))
Так что учите, учите и учите:) ) Как завещал великий кто-то там. И больше толку будет, ей-Богу.