Vitalie Onceanu

Помогите определить жанр стихотворения "Среди миров"Анненский

Помогите определить жанр стихотворения "Среди миров"Анненский, а так же его взаимоотношения с каноном данного жанра.

Екатерина Мусатова

Стихотворение принадлежит к корпусу текстов любовно-философской лирики. Итак, родовая принадлежность произведения - лирика (изображена человеческая личность в своих переживаниях и раздумьях; предмет изображения - внутренний мир человека; содержание изображенного - субъективный внутренний мир лирического героя; структурные признаки - особая организация языка: рифма, ритм, размер) . Жанровая форма - лирическое стихотворение. Предметно-тематическая группа: стихотворение включает в себя признаки как интимной (любовной) лирики (так как содержит описания чувств и переживаний, связанных с личной жизнью человека) , так и лирики философской (так как представляет собой отчасти и размышления о смысле человеческой жизни) . Взаимоотношения с каноном: для ХХ века характерна контаминация жанровых признаков, что, собственно, и наблюдается в данном тексте, совмещающем в себе разнородные черты лирики интимной и философской, разнящихся прежде всего масштабом личностных обобщений. Более точная категоризация данного текста не представляется целесообразной, ибо, по выражению одного из наиболее авторитетных исследователей проблем жанра Ю. В. Стенника, "установление систем жанровых типологий будет всегда сохранять опасность субъективизма и случайности".