Саша

почему алмаз самый твердый, а графит самый непрочный

Мила Попова

Кто это тебе сказал, что графит САМЫЙ непрочный?

Тамик Валиев

дело в кристаллической решётке

Лилия Павлова

потому что звезды

Вася Пупкин

Строение такое.

Виктория Бойко

Все дело в разных строениях кристаллических решеток, а так же расстояния между атомами углерода. Алмаз имеет кристаллическую решетку в виде куба, в вешинах, а также в центрах 4 несмежных октантов, которой расположены атомы C. Каждый атом связан с другими, симметрично расположенными атомами C, по краям тетраидера на расстоянии 0.154 нм. ПРичем связаны ковалентной связью - самая прочная связь. Форма кристаллической решетки и ков. связь делаю кристалл прочным. (Это довольно общее описание, но даст представление о причинах прочнности алмаза) . Графит же непрочен: структура крист. решётки слоистая, слои могут располагаться по разному, слои имеют слобоволнистую форму + к этому гораздо большее расстояние м/д атомами => эти факторы обславливают эго низкое положение в таблице прочности.

Lion

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Алмаз

Каждый атом углерода в структуре алмаза расположен в центре тетраэдра, вершинами которого служат четыре ближайших атома. Именно прочная связь атомов углерода объясняет высокую твёрдость алмаза.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Мооса

Игорь Ходякин

дело в кристаллической решётке