Cr
Crux

Алгебра 8 класс! В числителе 10у в квадрате в знаминателе у квадрат -1 разделить на 5у в числителе у-1 в знаминателе

Serik

Знаменатель первой дроби -разность квадратов:y^2-1=(y-1)*(y+1),деление дробей заменяется умножением на обратную дробь,получаем:(10y^2/(y-1)*(y+1))*((y-1)/5y),сокращаем на(y-1)и 5y,остаётся:2y/(y+1).