Ольга Янукевич

в чем сходство и различие добро, доброта, добродетельность?

Дмитрий Петров

Добро — это действия, приносящие счастье и не причиняющие никому вреда, ущерба, боли, страданий.
Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.
Добродетельный, -ая, -ое; -лен, -льна (книжн.) . Высоконравственный, проявляющий добродетель, полный добродетели

Добро, доброта, добродетель являются центральными и основополагающими понятиями морального сознания.
Добродетельный человек не только признает положительные нравственные принципы и требования, но и творит добро, поступая в соответствии с ними (добродеять – делать добро) .