Полина

Верно ли утверждение, что основная цель художественного стиля - создание образа?

Александр

Худ. стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.
Основной целью художественного стиля является создание целостной картины мира с помощью слов – с тем чтобы читателю (слушателю) стало понятно авторское отношение к изображаемому. В произведениях художественного стиля ставится задача оказать максимально яркое воздействие на чувства и воображение читателя при помощи художественных образов.

Исходя из этих определений - не совсем корректный вопрос. Но ответ - да - допустим!