Мария Козлова

найти промежутки монотонности f(x)=x^2-6x+5. нужно к завтрашнему дню, помогите пожалуйста

Слава Кадников

Теорема 1. Если функция имеет положительную (отрицательную) производную в каждой точке промежутка, то возрастает (убывает) на этом промежутке.

Промежутки, на которых функция возрастает (убывает) называются промежутками монотонности функции .

Замечание. Функция возрастающая (убывающая) на всей области определения называется возрастающей (убывающей) функцией.

f(x)=x^2-6x+5 - это парабола, промежутки монотонности от точки перегиба до плюс бесконечности и минус бесконечности, а точка перегиба - это экстремум (максимум или минимум функции, в данном случае - минимум) , в этой точке производная ф-ии не существует или равна нулю
2х-6=0, х=3, у=2
следовательно (-∞;3) - убывает (3;+∞) - возрастает (нужно проверить, подставив какое-либо значение из промежутка в производную)