Артём Иванов

Сплав по реке МАНА-что это?

Хочу этим летом сплавиться по Мане но даже не имею представления что это такое и как проходит сплав.

Ксения Прокофьева

Это река возле Дивногорска, там где стоит Красноярская ГЭС. Река расположена на правом берегу Енисея и впадает в него с Саянских гор. Сплав довольно окультурен и безопасен. Но если чувствуете себя прожжёнными профессионалами в сплавном деле. то лучше ехать на Север Красноярского края, в район Туруханска. там достаточно интересных рек: Северная, Бахта, Некондакон. Ерачимо.. . и прочих.

Нина Соколова

Если хотите полного единения с природой, то особо это вряд ли получится: ) в Красноярске это одно из культовых времяпровождений уикендов летом, вариантов много все поставлено на прочную коммерческую основу, т. е. можете сами по дикому на лодочках, а можно в составе группы человек 20, которую собирают организаторы на плотах, где есть все вплоть до бани: )
В целом очень красиво, есть что пофотографировать, перекатов практически нет, река неглубокая.
Как проходит.... по, скажем так обычной схеме, если сами, то на транспорте доезжаете допустим в пятницу к полудню в поселок Береть, накачиваете все свои плавсредства и в путь: ) самоходом днем с ночными стоянками сплавляетесь вниз по реке Мана, и где нибудь файфоклок воскресенья прибываете к месту слияния рек Мана и Енисея в городе Дивногорск, где вас уже ждет заранее тот кто увез в п. Береть. Сдуваетесь, грузитесь, и быстренько до Красноярска, остановившись по пути возле магазина, докупить водки, сигарет, закуски, потому как все кончилось, промокло, утонуло: )
Ну а если наймете организатора, то потребуется только личное присутствие.