На
Наталья

Могу ли выписать бывших (жильцов) хозяев частного дома как собственник?

Добрый день. Ситуация такая: купил частный дом, оформляли в декабре 2012, собственник дядька был, а прописана его взрослая дочь с мужем. В договоре указали пункт, что прописанные люди обязаются выписаться не позднее 31 декабря 2012. Люди эти сами из казахстана. На сделке были, после сделки купили квартиру, где и обещались прописаться. А теперь пропали, и ни слуху ни духу. Могу ли я пойти с этим договором и выписать этих людей, как не исполнивших обязательства? И самое главное ) куда пойти с этим договором? Через суд не очень хочется, честно говоря.. .
Спасибо большое за помощь.

Надежда

Не расстраивайся Игорек! Может у людей проблема в Казахстане (например, не могут продать другое жилье). Какая вам разница сколько у вас прописаны в ВАШЕМ ДОМЕ, да хоть 100 человек будут прописаны, на ваши коммунальные услуги это не отразится, при условии что у вас на все стоят приборы учета (свет, вода, газ), а за бытовой мусор договор с компанией не заключайте и не платите. (я не плачу более 10 лет !)Утилизируй сам на своем участке для компоста.

Ал
Александр

не хочется в суд, но придётся. больше никак, если сам не хочет. исковое на выселение, как утративших право пользования жилым помещением

Марина

Добрый день.
1.Обращаться в суд с исковым о признании утративших право пользования домом этих лиц.
Они не могут иметь обязательства указанные в договоре так как не являются участниками сделки, в ДКП надо было указывать, что данные лица утрачивают право пользования жилым домом с момента регистрации перехода права собственности на имя покупателя.
Других вариантов у вас нет.

Ел
Елка

к сожалению только через суд

Ta
Talant

конечно можете. смело подавайте иск в суд.

Ul
Ulya

канешно вы можете это сделать как полноправный хозяин. но только через суд