Ан
Анна

могу ли я выписать бывшую жену уз дома, если я собственник?

Сергей Ромашкин

Можете по решению суда и на основании ст 31 ЖК РФ п. 4 и 5. Надеюсь, что У Вас нет жены, Ирочка.

Ма
Мария

Это может сделать только она сама, она имеет право на проживание, даже если дом продастся. Можете попробовать через суд.

Сергей

млять... и тут меньшинства... .

можешь
если ты стала собственником до женитьбы (замужества) либо получила квартиру во время брака по безвозмездной сделке ( дарение, наследство, приватизация)
и в случае приватизации твоя супруга не отказывалась от участия в ней.

в связи с утратой права на проживание. ( расторжение брака)

хотя... у нас еще ш вроде пока не регистрируют однополые браки??? ?
или я что то пропустил ???
о какой стране речь идет?

Ан
Антон

Если есть основания и суд их удовлетворит, тогда да.
Но ваша супруга может быть собственником этой квартиры (совместно нажитое имущество), ваша супруга может быть "отказником" от участия в приватизации и тогда приобретает бессрочное право пользования.
Также ваша супруга может получить отсрочку выселения или вас могут обязать предоставить ей другое жилое помещение -в случае отсутствия у нее другого места жительства.

Сергей Рябцев

конечно. но только в том случае-если дом куплен до брака или получен вами в дар

Елизавета Рощевская

если это совместно нажитое имущество, то нет.