Наталья Пашко

что означают эти слова? например ликтор

Павел Броник

question/68008549
http://otvet.mail.ru/question/68008549
Ликтор (лат. lictor)[1] — Упоминаются в истории со времени правления в Риме этрусских царей (VII век до н. э.). [2] Первоначально ликторы были исполнителями распоряжений магистратов, позднее осуществляли лишь охранные и парадные функции при них, заключавшиеся в сопровождении высших магистров, будучи вооруженными фасциями.
Ликторы назначались как правило из числа вольноотпущенников.
Число сопровождающих ликторов напрямую зависело от должности сопровождаемого лица:
весталка имела 1 ликтора;
эдил имел 2 ликторов;
претор имел 6 ликторов (2 в пределах померия) ;
проконсул — 11;
консул — 12 (6 в пределах померия) ;
диктатор — 24 (12 в пределах померия, за исключением Суллы и Юлия Цезаря) ;
император в I-II веках — 24.
В период ранней республики, до введения закона о provocatio, Ликторы являлись исполнителями смертного приговора над римскими гражданами.