Марат

что приготовить покушать бедному студенту?: D

Да
Дарья

Макароны по-флотски, если бедному))

А:
Андрей :-))

Пельмешки в соусе.

Добрый Батюшка, терпеливо выслушав рассказ о моей беспутной жизни, отпустил мне грехи и благословил на скоромство в пост, даже не взглянув на справку от врача. Теперь можно разговеться. Чтобы не мучить себя длительной готовкой, я решил сварить готовые пельмешки. Только соус для них сделаю сам.
У меня осталось немного говяжьего бульона, примерно стакан, в нем я сварю пельмени, но перед этим нужно приготовить заправку для соуса. В сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла и спассировал мелко нарубленную головку лука, посыпав его двумя щепотками куркумы. Она придаст соусу аппетитный желтоватый оттенок. Когда лук стал прозрачным, добавил половину морковки, тертой на крупной терке, и две, мелко порубленных, дольки чеснока. Через минуту положил в сковородку крупный спелый помидор, нарезанный маленьким кубиком. Он даст много сока, поэтому добавлять воду или томатный сок я не стал. Слегка посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, перемешал и оставил тушиться под крышкой на маленьком огне. Пока заправка готовится, можно заняться пельменями. В кипящий бульон высыпал два десятка. Пельмени мелкие, поэтому это не много. Кстати, каждую пельмешку я кладу отдельно, что бы не слипались и потом полминуты помешиваю дыроложкой, что бы не прилипли ко дну. Пока пельмени варились, морковка в заправке стала мягкой, значит готово. Перед тем как выложить ароматную заправку к уже сварившимся пельменям, я посыпал ее щепоткой пшеничной муки и перемешал. Мука чуть-чуть сгустит соус. Положив заправку в кастрюлю, хорошенько перемешал ее с пельменями и, выключив плиту, оставил постоять под крышкой пять минут. Это нужно чтобы пельмешки немного пропитались соусом.
По желанию в это блюдо можно добавить майонез, сметану, горчицу или хрен, но это лучше сделать прямо в тарелке. Я посыпал рубленым укропом и молотым перцем. Такие пельмешки надо есть столовой ложкой, зачерпывая их вместе с горячим душистым соусом. Мне очень понравилось! В следующий раз попробую добавить в заправку болгарский перец.

Алексей Кувардин

картофель-грибы, супчики, хлеб в молочке с яйцами.. ну многоо можно придумать, но ролтон не стоит)

Василий Иванов

• Картошники. 0,5 кг отварного картофеля потолочь или пропустить на мясорубке. Добавить очень мелко нарезанную колбасу или отварное мясо (200-300 г) и 1 крупную луковицу. Вбить сырое яйцо, посолить по вкусу. Разделить фарш на котлеты, запанировать в муке или сухарях и жарить в жиру до золотистого цвета.

• Бутерброд с килькой. Ржаной хлеб намазать маслом, сверху положить 2-3 очищенные кильки, посыпать рубленым зеленым луком.

• Бутерброды с тертым сыром и яблоками. 1 батон, 100 г твердого сыра, 1 плавленый сырок, 50 г сливочного масла, 3 ст. л. сметаны, 2 яблока.

Батон нарезать на 10 ломтиков. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. На мелкой терке натереть сыр. Все выложить в миску, заправить маслом и сметаной, хорошо перемешать. Этой массой намазать каждый ломтик хлеба. Бутерброд готов.

• Батон можно намазать мазилкой, она готовится так: 1 плавленый сырок и 1 пачку маргарина заморозить, чтобы они были твердые. Через чесночницу пропустить 1/4 часть средней луковицы или очень мелко порезать. Также через чесночницу пропустить или хорошо подавить 3 зубчика чеснока (также можно натереть на мелкой терке) . Все перемешать, мазилка готова.

• Хлебушек чесночный. Белый или черный хлеб, чеснок, масло для жарки, сыр (любой) . Хлеб обжарить в масле, выложить на тарелку и быстренько натереть чесноком и посыпать тертым сыром.

• Китайские лепешки. 4 стакана муки, 2 головки лука, 1 пачка маргарина, подсолнечное масло, 1 яйцо, соль, немного воды. Замесить крутое тесто, раскатать не очень толсто, сверху намазать маргарином. Полученную лепешку посыпать мелко нарезанным луком, закрутить, как рулет, и нарезать ломтиками, затем эти ломтики раскатать в лепешки и жарить в подсолнечном масле.

• Колдуны. Очистить картофель, натереть на мелкой терке, добавить 1 яйцо, соль по вкусу и немного муки. Тесто должно быть, как на оладьи. На разогретую сковороду с маслом положить лепешками тесто, на середину каждой положить фарш и сверху опять лепешка теста. Обжарить. Также колдуны можно делать из моркови. Подавать со сметаной.

• Оладьи из капусты. Свежую капусту мелко нарезать, посолить, пожарить. Разбить 2 яйца и перемешать с капустой. Добавить 3 ст. л. муки, еще раз хорошо перемешать. Сделать лепешки и выпекать на разогретой сковороде в подсолнечном масле.

Eвгения Сердюк

Отварной картофель с сельдью и луком под нерафинированным подсолнечным маслом.... Студенческое.

Денис Лейбин

крабовые палочки в кляре

Олеся

суп свари. полезно и не дорого.

Леха Поставнев

Яйца куриные кушайте, полезно, сытно и недорого....

Алёна Курбатова

яйца в микроволновке с кусочком колбаски- получается вкусно
макароны по флоцки
песенье с чаем
кусок сала штук 5 огурцов и бородинский хлеб- наешся от пуза советую т. к. проверил на себе

Оксана

Блинчики с начинками
Блинчики с капустой
В полтора стакана молока засыпьте 2 стакана муки, добавьте 2 яйца, соль, сахар по вкусу.
Замесите тесто. Капусту мелко порежьте или натрите на терке - полную столовую тарелку. Смешайте капусту с тестом и выпекайте блинчики на растительном масле.

Блинчики с креветками
* 1 яйцо
* 1 яичный белок
* 300 мл муки
* 500 мл минеральной воды (с газом)
* 1 ч. л. сахара
* 0,5 ч. л. соли
* 50 мл растительного масла
* Взбить слегка яйцо, смешать с минеральной водой, добавить соль и сахар и просеять муку
* Тщательно взбить и ввести взбитый (в мягкую пену) яичный белок
* Перемешать и оставить набухать на 30 минут
НАЧИНКА
* 300 г креветок
* 100 г соевых ростков
* 2 небольших моркови
* 2 цуккини
* 10 см лука-порея
* 3 стебля зеленого лука
* 2 ст. л. соевого соуса
* Порезать овощи жюльен
* Разогреть немного масла на сковороде и быстро обжарить креветки. Отложить на бумажное полотенце
* Выложить овощи в сковороду и прижарить буквально несколько секунд. Добавить соевый соус и еще подержать около минуты на огне. Выложить на бумажное полотенце
* Нафаршировать блинчики и свернуть в рулеты, треугольники, конверты и т. д

Густой овощной суп с фасолью
банка фасоли в томатном соусе (400гр)
800мл куриного и мясного бульона
1 маленькая луковичка
2 зубчика чеснока
1 средняя морковь
2-3 картошки
1/4 небольшого кочана капусты
2-3 ст. л. растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
петрушка, укроп

Разогреть в кастрюле растительно масло. Положить мелко нарубленный лук и чеснок, жарить до прозрачности лука. Добавить натертую на морковь. Обжаривать еще 3-4 мин. Добавить фасоль из банки, перемешать, залить горячим бульоном и довести до кипения.
Положить в кипящий бульон картофель и нашинкованную капусту. Посолить. Варить 10-12 мин. Как только картофель с капустой будут готовы, добавить нарубленную зелень, перец и снять с огня. Накрыть крышкой и дать настояться в течении 10 мин.

Желудки и сердечки: промыть, перебрать и на сковородку с подсолнечным маслом. Чуть-чуть обжарить и залить водой, но не с верхом, чтобы не плавали . Туда же сметану или майонез, чтобы мягкими были и тушим мин15-20). Затем, я добавить лук и морковку, но можно и без них тушу на медленном огне 10 мин. Если соус будет выкипать или получится слишком густой (переборщили со сметаной) можно подлить воды, хуже от этого не будет. Солить и перчить когда хотите Получатся желудочки/сердечки в очень вкусном соусе, подавать можно хоть с рисом, хоть с гречкой. Надеюсь понравиться.

ЗАПЕКАНКА ИЗ НИЧЕГО
Батон белого хлеба порезать на ломтики примерно в один сантиметр толщиной. Если есть молочные продукты, налить немного, примерно стакан, в глубокую тарелку. Подойдет все - кефир, йогурт, сметана, сливки. Только эти продукты следует слегка развести водой, до консистенции молока. Если ничего такого не нашлось, разведите сухое молоко или сливки, отлично подходит питание для грудничков. Коли в вашем доме не нашлось ничего похожего, просто берите воду. Затем разбейте туда яйца Получив молочно-яичную смесь, взбейте ее вилкой, посолите и, если собираетесь потом делать запеканку со сладкой начинкой, положите по вкусу сахар. Далее возьмите ломтики хлеба, опустите их по очереди в жидкость и уложите несколько штук на дно формы, смазанной жиром. Потом мелко режьте яблоко, посыпьте корицей и ванильным сахаром, если пряностей нет, то и не надо. Выкладывайте яблоки на хлеб, сверху пришлепывайте остатками батона, заливайте все остатками молока и ставьте в духовку.
Вместо яблок можно употребить что угодно: колбасу, сосиски, отварное мясо. Фантазия безгранична. Одна моя подруга от полной безнадежности сунула шпроты, а муж, как назло, привел приятеля с женой. Так последняя потом попросила рецепт, как она выразилась, "Пиццы с рыбой". Так что запеканки открывают невиданные возможности для хозяек.

Вл
Владимир

омлет
любую кашу (каша очень сытная)
запеканку из творога

Екатерина Ахметова

макароны, омлет, салат из картофеля, соленых огурцов и майонеза, тушеная капуста