Юлия Воропаева

прошу объяснения, мульчивирования почвы,

Валентина

Мульчирование - это укрытие поверхности земли вокруг растений любыми материалами, регулирующими водный и воздушный режимы в верхних слоях почвы.

Мульчирование растений – агроприём не новый, и упоминания о нём часто встречаются в литературе.
Использование мульчи может быть столь эффективным для растений и полезным для почвы.

Однако в качестве мульчирующего материала вполне можно использовать, например:
- скошенную траву и выполотые сорняки (без семян) ;
- опавшие листья древесных растений или готовый листовой перегной;
- компост;
- солому;
- торф;
- керамзит;
- мелкие камни, морскую гальку;
- опавшие шишки и хвою, собранные под пологом хвойных растений;
- опилки, некрупную древесную щепу, мелкую стружку;
- измельчённую до средней и мелкой фракции кору деревьев;
- шелуху (гречихи, риса, подсолнечника, др. )
- рубероид (вверх присыпкой) ;
- полимерную плёнку;
- мешковину, ткани;
- картон, бумагу;
- газеты и др.

Володимер Олiйник

По настоящему мульчей считается только органика--трава, сено, листья, кора, ветки, опилки., солома, шелуха, лузга, ботва овощей и цветов, отходы овощей и т. д. --то что при перепревании превращается в питание для растений. Наилучший эффект когда легко перепревающие компоненты смешиваются с трудно перепревающими .А вообще мульча кроме питания предохраняет почву от перегрева, от иссушения, от уплотнения и затекания при поливах и дождях, от сорняков, от промерзания почвы --особенно если морозы начинаются раньше снега. Почва на замульчированных грядках за один сезон становится очень рыхлой. Фотосинтез на таких грядках гораздо интенсивней, т. к. при перепревании органики выделяется много углекислого газа. Но чтобы мульча работала, надо класть ее когда прогреется почва и обязательно на влажную почву.

Бе
Беленькая

Земля не нагревается, это живой организм, поливать меньше нужно, полоть не нужно вообще, копать не нужно. Только складывать мульчу и проливать Байкалом-М1. Через несколько лет огорода без перекопки у вас земля будет рожать без удобрений и всего. А урожаи на зависть соседям. Но нужна мульча (сено/солома)

Андрей Холопов

вы спрашиваете что происходит с почвой если ее мульчировать? не пересыхает не покрывается коркой влага не испаряется с поверхности не надо рыхлить реже поливать улучшвется структура почвы

Ми
Миша

Я мульчирую черной пленкой

Александр Захаров

мульчирование - это плодородный слой, который питает почву и растение, и не дает выходить влаге из под растения.

Ольга Трушкова

супер разногласица в ответах!! ! так всё- таки плодородный слой или газеты-рубероид???

Дмитрий Ч

А сорняки от сена-соломы потом не растут?