Михаил Московченко

Птицы. При высиживании яиц, какое лысое или полулысое место у птиц.

Stas Petrov

У насиживающих птиц на брюшке выпадают перья и пух и образуется наседное пятно - участок голой кожи с сильно развитыми кровеносными сосудами, которым птица прижимается к яйцам. Наседных пятен бывает 2-3 или одно большое. Теплоизоляционные качества гнезда и наличие наседных пятен обеспечивает хорошее прогревание яиц: температура кладки достигает 36-38* С. Не образуется наседных пятен у гусеобразных, но их отсутствие компенсируется обильной пуховой выстилкой гнезда.
Фото канарейки

Маргарита Алексеева

Часто птицы сбрасывают перья на животе ( частично или даже полностью) при высиживании птенцов - чтобы был более близкий контакт с яйцами и, соответственно температура выше . Особенно, если факторы внешней среды неблагоприятные - холодная погода, гнездо на сквозняке...