Жанна Макарова

какие птицы есть в россии

Andrei Tango

Я без Google, Позволите? Самые популярные птицы на Ответах-чёрные стрижи и свиристели.
Большие синицы им уступают в популярности.
Есть ещй дрозды-рябинники.
Ну Дрофы, Глухари, Лебеди (самые большие) и корольки и корольковые пеночки (самые маленькие) есть в России.

Илья Зубов

Список птиц России включает около 780 видов. Среди них эндемики: Азиатская дикуша или каменный рябчик (Falcipennis falcipennis, Dendragapus falcipennis), краснозобая казарка, черный журавль, журавль-стерх, розовая чайка, охотский и пепельный улиты, кулик-лопатень, песочники — большой, длиннопалый, острохвостый и краснозобик, кроншнеп-малютка, чирок-клоктун, сибирская завирушка, дрозд Науманна, сибирская чечевица, желтобровая овсянка и сибирский конек. Вымерших или исчезнувших с территории России — 7 видов и среди них: Красноногий ибис или японский ибис (Nipponia nippon; последняя находка сделана в 1990 году в Амурской области в устье реки Большая Иска) .
Всего фауна птиц России (с учётом подвидов и т. д. ) включает 1334 географических формы птиц. Современную гнездовую фауну составляют 657 видов. Около 110 видов это залетные птицы, встречающиеся на сезонных миграциях или зимовках. Авифауна бывшего СССР составляет 875 видов