Алёна Ли

Какие птицы могут прилететь из Африки в Россию с вирусами Эболы ?

Гостья Из Прошлого

На сегодняшний день неизвестны случаи заражения Эболой кого-нибудь кроме млекопитающих.

Имран Ахмадов

В перелете из Европы в Африку участвуют от 1,52 до 2,91 миллиарда птиц. В среднем 2,1 миллиарда. Из этого количества 95% приходится на представителей отряда воробьиных. Первое место по численности занимает пеночка-весничка. В Африку каждую осень направляются около 300 миллионов пеночек этого вида. За ними по убыванию численности следуют: лесной конёк, пеночка-теньковка, деревенская ласточка, серая мухоловка, садовая славка, серая славка, белый аист, обыкновенный перепел и другие. Возрастной состав популяций варьировал, но в среднем взрослые размножавшиеся птицы составляли примерно 47% от общего числа, молодые — 46%, а не размножавшиеся взрослые — 7%.
На картинке, для примера, сезонная миграция пеночки-веснички.

За вирус Эболы вам не стоит беспокоиться вообще! Вирус старый, 70-х годов и он не передается воздушно-капельным путем. Именно сезонной миграции птиц мы обязаны за свой иммунитет, нам это еще на уроках биологии рассказывали. Так что, от их миграции больше пользы, чем вреда. А различным "пугающим" статьям, в духе ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ я бы на вашем месте не верила.

Екатерина Зябкина

аисты, к неграм