Александра Москвина

почему портрет стал особенно популярен в эпоху возрождения? Пожалуйста подскажите....

Александр Тишков

Ну, во-первых, начиная с эпохи Возрождения искусство все более становится светским, т. е. религиозные мотивы уже не единственные. Во-вторых, очень многие люди хотят, чтобы о них помнили. Могут на стене нацарапать: "Здесь был Вася", а могут и художнику портрет свой заказать. И портрет еще это типа показателя высокого положения. Удовольствие не из дешевых, и не каждый мог себе это позволить.