Нелли Беляева

"Война и мир". Что можно сказать о хозяйке салона А. П. Шерер ?

Ек
Екатерина

Фрейлина, приближенная императрицы Марии Федоровны.
Фрейлина "старого" образца. Она уже не молода, но сохраняет прежние повадки и манеры, хотя её это не всегда идёт. Она играет, как и почти все, роль в свете. Свет - театр, в ко-тором Шерер - постановщик и актёр одновременно. Она ловка, у неё пре-красное чувство такта. Она следит за модой и во время замечает перспективные явления. Она прекрасно использует то, что ей дано от природы. Но ревнует, когда речь заходит о царице, она считает, что дела царицы не касаются других.

Ее характерная примета-шаблон дел, слов, жестов, даже мыслей: "Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не находит нужным исправляться". За этой характеристикой- авторская ирония и прямая неприязнь к персонажу.

Александр Сёмин

Не помню там такой вообще)

Katya

это, между прочим, в самом начале первого тома - не поленитесь, прочтите пару страниц, там вся она (салон, интриги, сводничество...)

Александр Лазарев

Фрейлина, приближенная императрицы, хозяйка модного салона, у нее отжившие черты лица, В 1812 ее кружок показывает высокий патриотизм, склонна к интригам, постоянно "угощает" гостей новинками.