Максим

Подскажите тему эпизода "Салон Анны Шерер" в произветение "война и мир"? и еше значение эпизода в произведение

Жека

Это же самое начало романа!

I Том
1 часть
гл. 1-5

Действие начинается с приема у приближённой императрицы Анны Павловны Шерер, где мы видим весь высший свет Петербурга. Этот прием является своего рода экспозицией: здесь мы знакомимся со многими наиболее важными героями романа. С другой стороны, прием является средством характеристики „высшего общества“, сопоставимого с „фамусовским обществом“ (А. С. Грибоедов „Горе от ума“), безнравственного и лживого. Все приехавшие ищут выгоду для себя в полезных знакомствах, которые они могут завести у Шерер. Так, князя Василия волнует судьба своих детей, которым он старается устроить выгодный брак, а Трубецкая приезжает ради того, чтобы уговорить князя Василия похлопотать за её сына. Показательной чертой является ритуал приветствования никому неизвестной и никому ненужной тётушки (фр. ma tante). Никто из гостей не знает, кто она такая, и не хочет с ней разговаривать, но нарушить неписанные законы светского общества они не могут. На пёстром фоне гостей Анны Шерер выделяются два персонажа: Андрей Болконский и Пьер Безухов. Они противопоставлены высшему свету, как Чацкий противопоставлен „фамусовскому обществу“. Большинство разговоров на этом балу посвящено политике и грядущей войне с Наполеоном, которого называют „корсиканским чудовищем“. Несмотря на это, большинство диалогов гостями ведется на французском.