Grimme Gray

Моему внуку сейчас полтора месяца. он уже держит голову. невролог сказала, что это не особо норма! тонус внука повышен,

но что это значт? что такое тонус у младенца?

Юлия Козулина

у нас был тонус. это когда у ребёнка ручки постоянно в кулочках. ножки и ручки согнуты тяжело раздвигать. постоянно плачет. капризный. когда сильно плачет синеет подбородок и губы. нам помогла лечебная физкультура и массаж

Ал
Алена

не видя ребёнка нельзя сказать повышен тонус или нет.

Дмитрий Меркулов

Мышечный тонус это показатель состояния нервной системы, общего состояния младенца.
Двигательную активность ребенка лучше всего характеризует мышечный тонус — способность мышц к длительному, не вызывающему усталость напряжению. Если вы возьмете здорового доношенного ребенка за запястье и потянете на себя, стараясь посадить, его руки в локтевых суставах разогнутся лишь немного, а затем малыш всем тельцем потянется за ними. При очень сильном сгибательном тонусе его ручки вообще не разгибаются. Если тонус понижен, руки в локтевых суставах разгибаются сильно или ребенок вообще не подтягивается телом за руками.

Алена Алена

это невролог бабки рубит-не заморачивайтесь, у меня сестрёнка типа тоже ходила на цыпочках и перетонус был-прошло все, рассказывайте сказки на ночь и массаж позвоночника -если видите что понесло ее-попробуйте заболтать