Viorel Evdokimov

Физика. Как найти плотность форфора?

Как найти плотность фарфора, если известно что: Р1=23Н; Р2=13Н. Мне не нужен точный ответ как например "2300 кг м3" Мне нужно подробное решение. Я никак не могу сделать эту задачу)) ПОМОГИТЕ!!!! 1

Азер Заманов

Определим Архимедову силу.
Fa=P1 - P2.
Fa=23 - 13=10H. Из формулы архимедовой силы
Fa=pж*g*v . ( pж -плотность жидкости ( воды) =1000кг/куб. м, g -ускорение свободного падения=10м/c^2, v -объем тела ) выразим объем.
v=Fa / pж*g.
v=10 / 1000*10=0,001куб. м. Так как P1=m*g, выразим массу.
m=P1 / g.
m=23 / 10=2,3кг. По формуле плотности
р=m / v. определим плотность фарфора
p=2,3 / 0,001=2300кг/куб. м. ( можно все подставить в одну формулу и получить p=P1*pж / (P1 - P2). и подставить один раз (ответ тот же самый) .