Татьяна

Помогите. Что такое уточняющие конструкции? Заранее спасибо.

Анна Смирнова

Уточняющие конструкции - это общее название для грамматических конструкций - уточняющего слова и уточняющего словосочетания.
Уточняющее слово - это слово, относящее к одному из членов предложения, отвечающий на тот же самый вопрос, заданный к тому же члену предложения, что и слово, которое оно уточняет. В смысловом понимании, уточняющее слово конкретизирует уточняемое и, как правило, являются обстоятельствами места, времени, образа действия и т. д. Всегда обособляются запятыми с обеих сторон.
Пример:
Там, в горах, повалил снег. (Т. Толст. )
Слово "в горах" (два слова) является уточняющим для слова "там", поскольку оно конкретизирует место, так же отвечая на вопрос где, как и слово там".
Уточняющее словосочетание во многом подобно уточняющему слову, служит для той же цели и также обособляется запятыми, только представляет собой грамматически словосочетание.
Пример:
Может быть и так, что за одним и тем же словом следуют несколько уточняющих к нему, последовательно уточняя друг друга.
Пример:
В Никольском, в саду, в тени высокого ясеня, сидели на дерновой скамейке Катя с Аркадием (Тургенев) .

Важно:
Уточняющая конструкция является таковой только тогда, когда есть (а не подразумевается) слово или словосочетание, которое она уточняет.
Уточняющая конструкция всегда должна следовать ПОСЛЕ уточняемой, иначе она не будет таковой.

Макс M@razm

Гроза началась вечером, в часу десятом.