Юлия Костюк

Помогите, пожалуйста! заранее спасибо!

В строю стоит 2014 человек, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо лжет. Каждый из них заявил: " Слева от меня больше лжецов, чем справа рыцарей" Сколько в строю лжецов? помогите, пожалуйста!

Константин Чернышев

прикольная задачка
начнём с того, что самый левый явно врёт, ибо ноль не больше любого натурального.
затем самый правый говорит правду (подразумевается, что рыцарь говорит правду) ибо один лжец слева уже есть, что больше нуля.
а теперь основная идея - если их обоих одновременно убрать из строя, то истинность высказываний остальных 2012 человек не изменится.
отсюда следует, что слева стоят 1007 лжецов, а справа столько же рыцарей