Анастасия Клименко

помогите решить пожалуйста)) Заранее спасибо*

в результате прокаливания масса известняка уменьшилась на 40% .Найти процентное содержание оксида кальция в негашеной извести

Алексей Петрыкин

Если я правильно понял, то известняк был с примесями или прореагировал не весь?
Если да, то:
CaCO3 --> CaO + CO2
Пусть изначально было Х моль известняка, его масса 100х грамм (100 - молярная масса известняка) , после прокаливания масса уменьшилась за счет улетучивания углекислого газа, масса которого 44х грамм. Пусть масса примесей У грамм, тогда соотношение:

44х * 100% / (100х +у) = 40%
Решаем:
4х = 0,4у
у = 10х
Найдем массовую долю оксида кальция в извести:
56х*100% / (56х + у) = 56х *100% / (56х + 10х) = 56*100% / 66 = 84,85%