Елена Сивохина

Помогите по Алгебре (квадратное уравнение)

Два туриста выехали одновременно на велосипедах из села Аи направились разными дорогами в село B, Первый должен проехать 30 км, а второй 20.Скорость движения первого туриста была на 3км. ч больше скорости второго, однако второй турист был в В на 20 минут раньше первого. Сколько времени был в дороге каждый турист

Юлия Абызова

Задача имеет два решения.

Или так : Первый был в пути 2 часа. Второй был в пути 1 час 40 мин

Или так : Первый был в пути 2 час 40 мин, а второй был в пути 1 час 20 мин

Решение. Пусть скорость второго Х км/ч, тогда скорость первого (Х +3 ) км/ч

Разность во времени ---1/3 часа

Уравнение:

30/ (Х +3) - 20 / Х = 1/3

Это квадратное уравнение имеет два положительных корня : 12 и 15

Если скорость второго 12 км/ч, то скорость первого 15 км/ч
Если скорость второго 15 км/ч, то скорость первого 18 км/ч

Время в дороге можешь посчитать сам