Фаина Маткина

Помогите пожалуйста с алгеброй, квадратные уравнения....

1)При каком k график квадратного трёхчлена х^2+kx+25 касается оси абсцисс?
2)Найдите значения k, при которых уравнение 9x^2+2x+k=6-kx имеет равне корни.
3) Корни х1 и х2 уравнения х^2-3ax+a^2=0 таковы, что x1^2+x2^2=1,75. Определите число a.
4) Задана функция f(x) = x^2-2x+4, известно, что f(m)+f(m+1)=19. Чему равна сумма возможных корней m ?

во 2 опечатка) имеет равные корни*

Константин

1) если график квадратного трехчлена касается оси абсцисс, то это значит, что его значение равно 0, т. е. х^2+kx+25=0. Имеем простое квадратное уравнение. Дискриминант для него: Д=к^2-4*1*25, тогда для касания надо обеспечить условие: д=0, тогда к^2=4*1*25, т. е. к^2=100. Отсюда к=10